Blogia
AulaMir

Preguntas VideoMir ( Dermatología )

MIR 2005 6) Acude a consulta una mujer de 19 años que presenta lesiones eritematosas, edema y alguna vesícula en cara, escote, dorso de manos y antebrazos. Las lesiones tienen 12 horas de evolución y han aparecido tras una excursión al campo. Entre los antecedentes personales destaca acné vulgar en tto. con retinoides tópicos y doxiciclina oral. El diagnóstico más probable es:
1) Erupción lumínica polimorfa.
2) Reacción fototóxica.
3) Urticaria solar.
4) Eritrodermia por fármacos.
5) Fotodermatosis por hipersensibilidad.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

2 comentarios

aulamir -

Perfecto, correcto Isa !! Estás en racha... enhorabuena!

Isa -

Creo que es la 2 Reacción fototóxica ya que la doxiciclina puede provocar fotosensibilidad.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres